Какие игрушки нужны для детской комнаты

игрушки для детской комнатыЕще каких-нибудь 30-40 лет назад ребенок мог обходиться маленьким ассортиментом игрушек: кубики, кукла-неваляшка мячики.
Этот игровой набор складывался из дефицита выбора игрушек в магазине и отсутствием рвения родителей к тому, чтобы полки в детской комнате ломились от игрушек.
Современные дети могут выбрать что угодно самой смелой фантазии из огромного ассортимента, предлагаемого многочисленными магазинами.
Начиная с рождения, у ребенка масса возможностей получить в подарок игрушки всех цветов, размеров и производителей.
Очень важно организовать удобное место для хранения игрушек в детской комнате.
Как правило, детская комната в российских квартирах не похожа на спортивный зал. В небольшом пространстве организовать функциональную обстановку удобную для игры, для уборки и красиво оформленную.
Экономия места предоставляет большие возможности для уникальных дизайнерских решений.
Встраиваемые системы хранения в шкафах, выдвижные ящики под кроватью, сундуки, пуфики на колесах с потайными коробками для хранения. Все эти ящики, пуфики можно раскрасить вместе с ребенком в тему любимой сказки, мультфильма. Полезное и приятное время, проведенное с любимым малышом.

Правильное хранение игрушек для детской комнаты.

Обстановка в детской комнате зависит от того, кто будет убирать игрушки.
Ребенок до года не станет убирать игрушки, родители дают игрушки малышу для игры на ковре, в манеже или в кроватке.
Для того, чтобы разместить эти игрушки достаточно одной вместительной коробки или бокса с крышкой для удобства и гигиены.
С 2 лет объем игрушек значительно увеличивается, они различаются по размеру, функциям, а соответственно и способам хранения.
В систему хранения входит теперь несколько блоков.
Игрушки необходимо часто менять, поэтому можно некоторые игрушки можно временно убирать наверх, чтобы потом доставать, как новые. В этом возрасте дети могут уже часть игрушек убирать самостоятельно. Ящики для игрушек должны быть удобными, доступными для того, чтобы ребенок мог самостоятельно доставать и убирать понравившуюся игрушку.
После 5 лет количество игрушек уменьшается, способность убирать самостоятельно возрастает. Система хранения тоже изменяется: вместо игрушек появляется спортивный инвентарь и настольные игры.
В 10-11 лет остается мало игрушек, они меняются по функциям и по количеству. Игры «взрослеют» и система хранения упрощается: несколько полок стола или встроенного шкафа.
При выборе способов хранения игрушек в детской комнате необходимо учитывать несколько важных моментов:
• экологическая безопасность используемой мебели и игрушек;
• безопасные конструкции хранения игрушек: прочные небьющиеся шкафы, полки, без мелкой откручивающейся без помощи инструментов фурнитуры;
• легкая очистка и гигиеническая обработка предметов мебели;
• стилистическое оформление систем хранения игрушек должно соответствовать общему оформлению детской комнаты;
• для психологического комфорта лучше учесть цветовые и другие предпочтения ребенка.

Варианты расположения игрушек в детской комнате.

Самый простой и удобный способ хранения использовать открытые полки. Они экономят пространство, игрушки находятся на виду в прямом доступе. Недостатки только в некоторой сложности уборки. Больше полок-больше пыли, которую протирать не очень удобно, так как нужно убрать игрушки-протереть полки, потом вернуть на место.