Как оформить комнату для девочки?

Как оформить комнату для девочки?Оформить комнату для девочки- непростая задача.
Ребенок нуждается в своем месте для игр, занятий и просто для ощущения покоя.
Для малышки нет необходимости благоустраивать отдельную комнату, до года она очень нуждается в маме и все ее нужды заключены в кроватке и нескольких игрушек, чем старше ребенок, тем больше места и других полезных вещей ей нужно.

Выбор места для сна и игры имеет свои требования: должно быть тепло, рядом окно для попадания солнечных лучей (это и полезно и гигиенично, и весело).
Для каждого возраста задачи меняются и усложняются.
Малышка двух-трехлетнего возраста активно развивается, много двигается, начинает взаимодействовать с окружающим миром, в том числе и при помощи речи.
Оформление интерьера для маленькой принцессы начинается с выбора цвета и стиля.
Стандартные цвета для оформления –розовый, белый, фиолетовый.
Для малышки это может подойти, но для подросшей девочки можно использовать и другие цвета.
Любые цвета, которые вам понравятся, даже очень яркие и интересные: желтый, оранжевый, оливковый, ментоловый.
Если сделать их акцентами на фоне основы пастельных оттенков, то результат может оказаться очень интересным.

Выбор отделочных материалов делать исходя не только из декоративной красоты, но и обязательно с учетом гигиенических, экологических свойств.
Зонирование детской комнаты для девочки, осуществляется с учетом размера детской комнаты и задач, поставленных для этого помещения : спальное место, игровая зона, гардеробная(шкаф для одежды), зона для занятий(стол, полки с книгами и т.д.).
С 2 до 3 лет основными будут спальная и игровая зона, с возрастом зон появится больше.
Желательно не использовать яркие цвета, чтобы не перевозбуждать ребенка ярким дизайном. Яркие, сочные краски лучше использовать в качестве акцентов.

Необходимо продумать освещение каждой зоны: ночник над кроватью, более яркое освещение в игровой и зоне для занятий.
свой столик, то и над этой зоной нужно повесить светильник. Для реализации стремления девочки к рисованию и раскрашиванию можно выделить место под покраску, где можно рисовать что нравится и не получить замечание родителей.
Потолки в детской комнате лучше сделать светлым для визуального расширения пространства.
В игровой зоне можно разместить трафареты цветов, стикеры и наклейки любимых мультяшек.
Напольное покрытие должно быть из натуральных материалов: ламинат, ковролин из натуральных волокон. Все зависит от финансовых возможностей ламинат дешевле, натуральный ковролин значительно дороже, и сложнее в обработке.
Для 4-5 летнего ребенка интерьер комнаты усложняется незначительно, может расшириться лишь место для занятий: стол для рисования и творчества, больше полок для игрушек.

Для маленькой принцессы 6-7 лет
Практически все изменения связаны с началом обучения в школе.
Требуется полноценная зона для занятий с письменным столом, полками для книг, для хранения канцелярских вещей, тетрадей,
Стена над столом должна иметь светильник, достаточный для письма и чтения.
Игрушек становится меньше, оформление стен может измениться от любимых мультиков до более взрослых картин с пейзажами, цветами.
Очень важна атмосфера уюта, тепла и творчества.

Девочка такого возраста может выбрать цвет стен, штор и мебели, необходимо учитывать ее пожелания, подсказав корректно сочетаемость цветов, материалов.
Может понадобиться диванчик или софа для приходящих в гости подружек, нехорошо, если гости будут сидеть на кровати.

Как оформить комнату для девочки-подростка.

Оформление комнаты девочке-подростку имеет одну очень интересную особенность. Ребенок уже достаточно взрослый, чтобы самостоятельно выбирать стиль и цвет своей комнаты.
Можно показать журналы готового дизайна или фото на интернет-порталах.
Привлекайте подростка помогать оформлять комнату, можно съездить вместе в магазин, выбрать обои, мебель.
Девочка может попробовать удобство мебели прямо в магазине.
Удобство стульев, стола, шкафа для книг очень важно для успешной учебы.

С 14-15 лет девушка может сама предложить стиль оформления комнаты, это важно и воспитывает эстетический вкус.
Необходимо больше пространства для танцев, гимнастики или просто большего количества друзей.
В комнате обязательно появится компьютер, ноутбук или планшет для учебы и общения в интернете.
Стиль, который выберет для оформления комнаты ваша подросшая принцесса зависит от интересов, и, конечно, воспитания.