Какой матрас выбрать ребенку

какой матрас выбрать ребенку

Как выбрать ортопедический матрас для ребенка

Для правильного развития позвоночника и профилактики искривлений, ребенку лучше выбрать ортопедический матрас. Особенно это актуально в первые два года жизни.
Матрас подбирается с учетом роста и возраста ребенка, мягкий матрас нежелателен, так как ребенок будет в нем проваливаться. В меру жесткий матрас понадобится ребенку до школьного возраста.
Задаваясь целью подобрать оптимальный матрас, вы должны учесть высоту и качество изделия . Самый лучший вариант, это средней высоты матрас, из латекса или кокосовой койры, можно использовать матрас из пенополиуретана. Среди современных наполнителей пользуется популярностью холофайбер.

Для ребенка младшего возраста предпочтительнее наполнитель из кокосовой койры, детям постарше- пенополиуретана.
Современные модели матрасов имеют разнородную, слоеную структуру: чередование латекса, пенополиуретана и койры. Для малышей предпочтительна конструкция без пружины. Если есть проблемы с позвоночником, то необходим ортопедический матрас с пружинами и синтетическим наполнителем. Пружины фиксируют правильное положение тела и помогают справиться с проблемами. Синтетический наполнитель в большинстве случаев гарантирует отсутствие аллергических реакций, в то время как натуральные материалы могут их спровоцировать у некоторых детей.

В возрасте от 6 до 15 лет ребенку необходим матрас средней жесткости. Пружины не всегда полезны, так как передают телу во время сна остаточные колебания. Из-за любимой забавы всех детей прыгать на диване или кровати, такие модели быстрее приходят в негодность. Матрас необходимо регулярно чистить, протирать и проветривать, особенно это актуально для изделлий с натуральными наполнителями. Съемный чехол надо регулярно стирать. Удачных вам покупок и здоровья вашим детям!