Кухня должна быть безопасной

Безопасная кухня

Кухня — самое любимое место для всех членов семьи. Для малыша кухня это еще и самое интересное место. Множество разнообразной посуды, приборы и загадочный огонь. Мама готовит , а ребенок находится рядом. Чем занять малыша? Если он в манеже, можно дать любимые игрушки, но скорее всего ваше чадо потребует те же «игрушки», что и у вас.  Дети очень любят играть кастрюлями, ложками, поварешками.  Безопасная среда для ребенка на кухне — та еще задача! Не стоит давать острые, тяжелые предметы, сложные электрические приборы.

Особенно опасны горячие приборы: плита, чайник, тостер, электропечь.  Плита может быть специально оборудована защитой от нечаянной утечки газа, духовка бывает снабжена специальным замком. За ребенком нелегко уследить, он словно специально ищет опасные предметы и ситуации, поэтому лучше позаботиться о безопасности приборов для гарантии.

Лучшим вариантом будет игра ребенка в комнате, но если не получается оставить его в комнате, берите с собой на кухню и заранее продумайте: что можно дать для безопасной игры. Если позволяет время и есть терпение, можно позволить под контролем нажать кнопки электрических приборов, это интересно ребенку, но имеет последствия- один раз попробовав,  он может повторить попытку в ваше отсутствие. Хорошей развивающей для моторики игрой служит занятия с крупами –собрать, разобрать по крупинкам, сделать поделку(для детей старше 2 лет). Так же подойдут свежие чистые овощи и фрукты- морковь, яблоко, груша и пусть потом будет фруктово-овощная каша и малыш-замарашка, зато процесс естественного познания и свободы выбора сохранится, а это важно для гармоничного развития. В мире много опасностей, дома тоже немало, но любую ситуацию можно заставить работать на пользу делу, сохраняя разумный контроль.