Ремонт сантехники

Ремонт сантехники для «чайников».

Среди всех работ, ремонт сантехники является далеко не самым приятным делом. И конечно, когда что — то ломается или течет лучше и безопаснее вызвать наших любимых работников жилищного сервиса. Но что делать, когда на это нет времени, или наш чудо работник ни как не дойдет до вас (такое иногда бывает, мы же в России живем)?

Для начала давайте определим, что именно из сантехники может в нашем доме сломаться:

1. Отопительные регистры или трубы

2. Водопроводные трубы с горячей или холодной водой

3. Кран, смеситель, раковина, ванная или джакузи

4. Канализационная система, к которой относится все канализационные жесткие трубы, гофры которые идут от раковины на кухне и в ванной, а также  прорезиненный шланг для слива воды из автоматической стиральной машины.

Прежде чем приступить к ремонту сантехники своими руками, необходимо узнать, где в вашем доме перекрывается холодная и горячая вода. Скорее всего, они находятся в легкодоступном месте, недалеко от центрального стояка. Если вдруг прорвало кран и вода начала топить уютное гнездышко, то первым делом бегите и перекрывайте эти краны —  и уже полдела сделано!

В данный момент большую популярность набирают шаровые краны, они перекрывают подачу воды одним легким поворотом на 90 градусов. Если у вас стоят  другие краны, то лучше заменить их на шаровые, так надежнее. Для замены кранов лучше вызвать сантехника, по одной простой причине, чтобы в вашей квартире заменить краны нужно лезть в подвал и перекрывать воду во всем доме. Далеко не факт, что когда вы спуститесь, то найдете нужный кран, если и найдете, не факт что сможете его перекрыть, если и перекроете, вряд ли этому обрадуются соседи. Так что лучше это ответственное дело поручить специалисту. Если вы надумали менять водопроводные вентиля и трубы, будет разумно поставить дополнительные краны на кухню и в ванную комнату. Это облегчит вам жизнь, при проведение мелкого ремонта сантехники. Например, вы можете чинить кран на кухне, не отключая воду во всей квартире.

Теперь назовем некоторые типичные неисправности сантехники, и способы их устранения:

1.Кран плохо держит воду —  подкапывает или постоянно льется тонкой струйкой. Для начала перекрыть воду. В 90 процентах случаев причиной этой неисправности является сношенная прокладка. Поэтому разбираем кран (как правило, нужно снять ручки), вытаскиваем старую прокладку (маленькая, круглая, резиновая, как правило, черная), ставим новую.

Закручиваем все как было, только с новой прокладкой – весь процесс занимает десять минут, для работы потребуются пассатижи  и отвертка.

2. Подкапывает сифон под раковиной – скорее всего причина та же. Но тут все проще, возможно и прокладку не нужно будет менять. Возможно, будет достаточно  просто перевернуть прокладку другой стороной.  А если вы хотите сделать и больше ни когда не вспоминать про этот сифон, сходите в магазин купите прокладку и силиконовый герметик. Потом разберите сифон, протрите досуха, нанесите на место, где будет прокладка, герметик и приклейте ее. Соберите сифон и поставьте на место, но постарайтесь с часик не пользоваться раковиной, чтобы герметик успел схватиться.

3. Замена смесителя. Установка нового смесителя, не такое сложное дело как кажется. При том со смесителем в комплекте идут все необходимые переходники и инструкция по установке. Главное необходимо запомнить, что не стоит затягивать соединения изо всех сил — четверть оборота после ручной закрутки будет достаточно.